Willkommen auf der Website der Gemeinde Oberägeri



Sprungnavigation

Von hier aus können Sie direkt zu folgenden Bereichen springen:
Startseite Alt+0 Navigation Alt+1 Inhalt Alt+2 Suche Alt+3 Inhaltsverzeichnis Alt+4
Behörde / Kommission:
Name Funktion / Partei Behörde (Funktion) Telefon
Baumgartner, Robert   Altersrat Ägerital (Mitglied) 041 750 36 87
Beeler, Meinrad Leiter Sozialabteilung Betriebskommission
Betagtenzentrum Breiten
041 723 80 45
Bieri, Turi   Fachgruppe LEK (Landschaftsentwicklungskonzept) (Mitglied)  
Birchler, Rolf   Fachgruppe Musik (Mitglied),
Stimmenzähler (Mitglied)
041 750 00 59
Blattmann, Bernadette   Stimmenzähler (Mitglied) 041 750 40 81
Blattmann, Irène   Schulkommission (Mitglied) 041 750 43 78
Blattmann, Karl   Feuerschutzkommission (Mitglied) 041 750 43 79
Brunnschweiler, Andreas Fachplaner Planungs- und Baukommission 041 711 19 14
Bürgi, Robert   Feuerschutzkommission (Mitglied) 041 750 41 39
Dittli, Laura   Fachgruppe Wohnbauförderung (Mitglied)  
Duss, Erich   Schulkommission (Mitglied) 041 750 23 90
Duss, Erich Brunnenmeister Arbeitsgruppe GEKO (Generelles Energiekonzept),
Betriebskommission
Seewasserwerk Ägerital
(Sekretär),
Vorsorgekommission der
Personalvorsorge Pensionskasse Pro
(Mitglied/Arbeitnehmervertreter)
041 750 23 90
Eder, Joachim Ständerat Ständerat (Mitglied) 041 750 10 21
Elber, Fredy   Strategiekommission (Mitglied) 041 750 43 55
Fässler, Roman Rektor Schulkommission (Mitglied mit beratender Stimme) 041 723 81 00
Güntert, Marcel Gemeinderat Oberägeri Fachgruppe Musik (Präsident),
Gemeinderat (Mitglied),
Schulkommission (Präsident),
Strategiekommission (Mitglied)
041 723 80 32
Güntert, Robert Friedensrichter Friedensrichteramt 041 750 38 83
Hächler, Thiemo Kantonsrat Kantonsrat (Mitglied) 041 750 01 01
Häusler-Zwyer, Claudia Kulturverantwortliche Fachgruppe Kultur (Sachbearbeiterin) 041 723 80 48
Halter, Rudolf Leiter Bau- und Sicherheitsabteilung Arbeitsgruppe GEKO (Generelles Energiekonzept) 041 723 80 37
Heinrich, Guido   Strategiekommission (Mitglied)  
Held, Peter   Strategiekommission 041 752 07 95
Henggeler, Damian   Schulkommission (Mitglied) 041 750 92 93
Henggeler, Joachim   Betriebskommission
Betagtenzentrum Breiten
(Mitglied)
041 750 14 42
Henggeler, Josef   Ackerbaustellenleiter (Funktionär) 041 750 04 67
Henggeler, Karl   Fachgruppe LEK (Landschaftsentwicklungskonzept) (Mitglied) 079 372 10 25
Hess, Thomas Geschäftsführer Betriebskommission
Seewasserwerk Ägerital
041 754 52 71
Hess-Sifert, Herta   Altersrat Ägerital (Präsidentin)  
Hürlimann, Manuela   Altersrat Ägerital (Sekretärin) 041 754 55 72
Hürlimann, Reto   Fachgruppe Wohnbauförderung (Mitglied)  
Hug, Benno Projektleiter / Bausekretär Planungs- und Baukommission (Sekretär) 041 723 80 39
Hugener, Markus Korporationsrat
Unterägeri
Betriebskommission
Seewasserwerk Ägerital
(Mitglied)
041 750 20 17
Inglin, Martin   Stimmenzähler (Mitglied) 076 382 31 00
Iten, Albi Parteipräsident   041 211 22 55
Iten, Chiara   Stimmenzähler (Mitglied)  
Iten, Dominik   Fachgruppe LEK (Landschaftsentwicklungskonzept) (Mitglied) 078 657 58 37
Iten, Franz   Fachgruppe Wohnbauförderung (Mitglied)  
Iten, Gerhard Korporationspräsident
Unterägeri
Betriebskommission
Seewasserwerk Ägerital
(Mitglied)
041 752 05 72
Iten, Herbert Stv. Leiter Werkhof Fachgruppe LEK (Landschaftsentwicklungskonzept) (Mitglied),
Tierkörperbeseitigung (Stellvertreter)
041 750 31 02
Iten, Ivo   Stimmenzähler (Mitglied) 041 750 36 64
Iten, Josef   Betriebskommission
Seewasserwerk Ägerital
(Mitglied)
041 750 37 81
Iten, Lukas   Fachgruppe LEK (Landschaftsentwicklungskonzept) (Mitglied) 041 750 75 80
Iten, Pascal   Fachgruppe Kultur (Mitglied) 041 750 24 15
Iten, Paul Gemeinderat Oberägeri Betriebskommission
Betagtenzentrum Breiten
(Mitglied),
Fachgruppe Wohnbauförderung (Vorsteher),
Gemeinderat (Mitglied),
Strategiekommission (Mitglied)
041 723 80 43
Iten - Schmid, Reto   Betriebskommission
Seewasserwerk Ägerital
(Mitglied)
041 754 52 70
Kaech, Manuela Kommunikations- und Öffentlichkeitsbeauftragte Arbeitsgruppe GEKO (Generelles Energiekonzept) 041 723 80 15
Kempf, Daniel   Fachgruppe Musik (Mitglied) 041 750 00 29
Kempf, Thomas Projektleiter Tiefbau Gewässerschutzverband (GVRZ) (Stellvertreter) 041 723 80 23
Koch, Thomas Finanzverwalter Grundstückgewinnsteuer-
kommission
(Sekretär),
Vorsorgekommission der
Personalvorsorge Pensionskasse Pro
(Mitglied/Arbeitnehmervertreter)
041 723 80 44
Kraft, Yvonne   Betriebskommission
Betagtenzentrum Breiten
(Mitglied)
 
Kryenbühl, René   Planungs- und Baukommission (Mitglied) 041 560 71 71
Kuhn, Heiri   Betriebskommission
Seewasserwerk Ägerital
(Mitglied),
Stimmenzähler (Mitglied)
079 285 50 09
Lander, Agatha   Altersrat Ägerital (Mitglied) 041 750 21 49
Lechmann, Beda   Betriebskommission
Betagtenzentrum Breiten
(Mitglied)
041 750 83 07
Letter, Bettina   Strategiekommission (Mitglied) 041 750 82 72 (P)
Lüde-Rohner, Elisabeth   Fachgruppe Musik (Mitglied) 041 752 12 21
Maja, Holte Lehrervertreterin Schulkommission (Vertreterin)  
Mayinger, Cornelia   Fachgruppe Kultur (Mitglied) 079 454 36 78
Meier, Andreas Gemeinderat Oberägeri Betriebskommission
Seewasserwerk Ägerital
,
Gemeinderat (Vizepräsident),
Gewässerschutzverband (GVRZ) (Delegierter),
Planungs- und Baukommission (Präsident),
Strategiekommission (Mitglied),
Vorsorgekommission der
Personalvorsorge Pensionskasse Pro
(Mitglied/Arbeitgebervertreter),
ZEBA (Delegierter)
041 723 80 32
Meier, Hermann Liegenschaftenverwalter / Projektleiter Hochbau Arbeitsgruppe GEKO (Generelles Energiekonzept) 041 723 80 38
Meier, Peter   Grundstückgewinnsteuer-
kommission
(Präsident),
Rechnungsprüfungskommission (Mitglied)
041 711 97 70
Meier, Pius Gemeindepräsident
Oberägeri
Ägerisee Schifffahrt Verwaltungsrat (Mitglied),
Gemeinderat (Präsident),
Strategiekommission (Präsident),
Vorsorgekommission der
Personalvorsorge Pensionskasse Pro
(Präsident),
Zweckverband NSA/SVSA (Delegierter)
041 723 80 31
Meier, Roland   Strategiekommission (Mitglied)  
Merz, Hanspeter Vertreter Berufsfischer Fischereikommission
(Intergemeindliche)
041 754 50 50
Merz, Roland Leiter Schulsekretariat Fachgruppe Musik,
Schulkommission (Protokollführer)
041 723 81 04
Meyer, Hans Brandschutzexperte Feuerschutzkommission (Mitglied) 041 754 55 61
Müller, Hans Peter   Fachgruppe Kultur (Mitglied)  
Müller, Roland     041 754 55 30
Müller-Pawlak, Alexandra   Fachgruppe Musik (Mitglied) 041 750 50 48 (P)
Murer, Sandro   Fachgruppe Wohnbauförderung (Mitglied),
Strategiekommission (Mitglied)
041 750 39 04
Näf, Willy Gemeindeschreiber-Stv. und Controller Ackerbaustellenleiter (Stellvertreter),
Fachgruppe Wohnbauförderung (Sekretär),
Sicherheitsdelegierter BfU
041 723 80 26
Nussbaumer, Josef   Stimmenzähler (Mitglied) 041 750 40 12
Nussbaumer, Lydia   Stimmenzähler (Mitglied) 041 750 55 49
Nussbaumer, Marcel   Schulkommission (Mitglied) 041 750 78 29 (P)
Nussbaumer, Maurus     041 750 15 44
Nussbaumer-Müller, Eveline   Stimmenzähler (Mitglied) 041 750 44 12
Odermatt Buff, Judith Teamleiterin Jugendarbeit Ägerital   041 754 55 71
Pettersson, Lotta   Schulkommission (Mitglied) 041 752 16 06 (P)
Peyer, Irene Leiterin Allgemeine Abteilung, Verwaltungsleiterin a.i. Strategiekommission 041 723 80 41
Pfeiffer, Andreas   Arbeitsgruppe GEKO (Generelles Energiekonzept)  
Pfister, Gerhard Nationalrat Ägerisee Schifffahrt Verwaltungsrat (Präsident),
Nationalrat (Mitglied)
041 750 12 47
Plüss, Gabriele   Strategiekommission (Mitglied) 041 721 50 51
Röllin, Hans Leiter Musikschule Fachgruppe Musik (Berater) 041 723 81 11
Röllin, Jonas   Stimmenzähler (Mitglied) 041 750 43 58
Röllin, Philipp   Strategiekommission (Mitglied) 041 728 24 00
Rogenmoser, Alois Feuerwehrkommandant Feuerschutzkommission 041 750 75 60
Rogenmoser, Alois Bürgerpräsident Oberägeri Betriebskommission
Betagtenzentrum Breiten
(Präsident),
Stimmenzähler (Mitglied)
041 750 14 28
Rogenmoser, Christian   Stimmenzähler (Mitglied) 041 750 49 39
Rogenmoser, Dionys   Stimmenzähler (Mitglied) 041 752 04 21
Rogenmoser, Marco   Stimmenzähler (Mitglied) 079 656 55 41 (P)
Rogenmoser, Rainer   Altersrat Ägerital (Mitglied) 041 750 80 69
Rogenmoser, Sonja   Fachgruppe Kultur (Mitglied) 041 750 47 69
Rogenmoser, Stefan   Stimmenzähler (Mitglied)  
Rogenmoser, Ursula   Grundstückgewinnsteuer-
kommission
(Mitglied)
041 750 25 34
Rogenmoser-Reichmuth, Pia   Stimmenzähler (Mitglied)  
Rogger, Beatrice Gesamtleiterin
BZ-Breiten
Betriebskommission
Betagtenzentrum Breiten
041 754 76 00
Rohrer, Helmut   Altersrat Ägerital (Mitglied)  
Roth, Karl Vertreter Sportfischer Fischereikommission
(Intergemeindliche)
041 750 50 25
Savkovic, Dusko Assistent Sicherheit Feuerschutzkommission (Sekretär) 041 723 80 36
Schelbert-Arnold, Esther   Rechnungsprüfungskommission (Mitglied)  
Schneider, Barbara   Stimmenzähler (Mitglied) 041 750 12 36
Schnieper, Christian Fachplaner Planungs- und Baukommission 041 710 26 19
Schwerzmann, Josef   Altersrat Ägerital (Mitglied)  
Senn, Michael   Grundstückgewinnsteuer-
kommission
(Mitglied)
041 752 02 40
Sigrist, Patrick   Fischereikommission
(Intergemeindliche)
(Mitglied)
041 754 55 01
Staub, Peter Gemeinderat Oberägeri Arbeitsgruppe GEKO (Generelles Energiekonzept),
Fachgruppe Kultur (Präsident),
Feuerschutzkommission (Präsident),
Gemeinderat (Mitglied),
Strategiekommission (Mitglied)
041 723 80 43
Staubli, Peter   Fachgruppe LEK (Landschaftsentwicklungskonzept) (Berater) 041 750 24 62
Stössel, Albert   Fischereikommission
(Intergemeindliche)
(Präsident),
Rechnungsprüfungskommission (Präsident)
041 750 34 56
Strub-Weideli, Barbara Kantonsrätin Kantonsrat (Mitglied) 041 750 36 41
Uebelhart, Thomas   Fachgruppe LEK (Landschaftsentwicklungskonzept) (Mitglied)  
Ulmann, Peter   Fischereikommission
(Intergemeindliche)
(Mitglied)
041 728 35 29
Ulrich, René     041 754 55 52
Ulrich, Thomas   Planungs- und Baukommission (Mitglied) 041 767 36 36
Vattolo, Walter Leiter Soziales und Gesundheit Unterägeri   041 754 55 39
Vock, Marcel   Altersrat Ägerital (Mitglied) 041 750 66 26
Vogel, Corinne     041 750 10 49
von Allmen, Andrea Projektleiterin Umwelt Arbeitsgruppe GEKO (Generelles Energiekonzept) (Projektleiterin),
Fachgruppe LEK (Landschaftsentwicklungskonzept) (Projektleiterin),
Fischereikommission
(Intergemeindliche)
(Mitglied),
ZEBA (Stellvertreterin)
041 723 80 65
Wicky, Yvonne   Stimmenzähler (Mitglied) 041 750 63 93
Wild, Domaris   Stimmenzähler (Mitglied)  
Winiger, André   Fischereikommission
(Intergemeindliche)
(Sekretär)
 
Wyss, Beat Kantonsrat Kantonsrat (Mitglied) 041 750 31 71
Wyss, Thomas Mitglied Kantonsrat (Mitglied) 044 298 35 82
Wyss-Birrer, Christa Stv. Friedensrichterin Friedensrichteramt 041 750 76 79
Zäch, Stefan   Fachgruppe Kultur (Mitglied)  
Zürcher, Paul   Altersrat Ägerital (Mitglied) 041 750 06 55


Seite vorlesen Druck VersionPDF