Willkommen auf der Website der Gemeinde Oberägeri



Sprungnavigation

Von hier aus k?nnen Sie direkt zu folgenden Bereichen springen:
Startseite Alt+0 Navigation Alt+1 Inhalt Alt+2 Suche Alt+3 Inhaltsverzeichnis Alt+4 Seite drucken PDF von aktueller Seite erzeugen

Behörde / Kommission:

Name Funktion / Partei Behörden (Funktion) Telefon
Baumgartner, Robert   Altersrat Ägerital (Mitglied) 041 750 36 87
Beeler, Meinrad Leiter Abteilung Soziales Betriebskommission
Zentrum Breiten
(Mitglied)
041 723 80 45
Birchler, Rolf   Stimmbüro (Mitglied) 041 750 00 59
Blattmann, Bernadette   Stimmbüro (Mitglied) 041 750 40 81
Blattmann, Irène   Schulkommission (Mitglied) 041 750 43 78
Blattmann, Karl   Feuerschutzkommission (Mitglied)  
Brunnschweiler, Andreas Fachplaner Planungs- und Baukommission (Mitglied) 041 711 19 14
Bürgi, Robert   Feuerschutzkommission (Mitglied)  
Copine, Jirina Verwaltungsleiterin, Gemeindeschreiberin Gemeinderat (Gemeindeschreiberin)
Strategiekommission (Gemeindeschreiberin)
041 723 80 25
Dittli, Laura Kantonsrätin Kantonsrat (Mitglied) 041 750 02 06
Duss, Erich Verantwortlicher Wasserversorgung Betriebskommission
Seewasserwerk Ägerital
(Sekretär)
Schulkommission (Mitglied)
Vorsorgekommission der
Personalvorsorge Pensionskasse Pro
(Mitglied/Arbeitnehmervertreter)
041 750 23 90
Eder, Joachim Ständerat Ständerat (Mitglied) 041 750 10 21
Elber, Fredy   Strategiekommission (Mitglied) 041 750 43 55
Fässler, Roman Abteilungsleiter Bildung,Rektor Schulkommission (Mitglied mit beratender Stimme) 041 723 81 00
Flaig, Dominik   Begleitgruppe Musikschule (Mitglied)  
Granja, Claudio   Stimmbüro (Mitglied) 076 513 14 15
Güntert, Marcel Gemeinderat Oberägeri Gemeinderat (Mitglied)
Schulkommission (Präsident)
Strategiekommission (Mitglied)
041 723 80 42
Güntert, Robert Friedensrichter Friedensrichteramt (Friedensrichter) 041 750 38 83
Häusler, Eugen   Begleitgruppe Musikschule (Mitglied) 041 750 31 64 (P)
Häusler-Zwyer, Claudia Verantwortliche Tourismus, Sport, Kultur Fachgruppe Kultur (Sachbearbeiterin) 041 723 80 48
Halter, Rudolf Leiter Abteilung Bau und Sicherheit Arbeitsgruppe Inventarisierung (Mitglied)
Fachausschuss GEKO (Generelles Energiekonzept) (Mitglied)
041 723 80 37
Hegner, Paul   Betriebskommission
Zentrum Breiten
(Mitglied)
Planungs- und Baukommission (Mitglied)
041 535 62 85
Henggeler, Damian   Schulkommission (Mitglied) 041 750 92 93
Henggeler, Joachim   Betriebskommission
Zentrum Breiten
(Mitglied mit beratender Stimme)
041 750 14 42
Henggeler, Josef   Ackerbaustellenleiter (Funktionär) 041 750 04 67
Henggeler, Markus   Planungs- und Baukommission (Mitglied) 041 202 14 39
Hess, Thomas Geschäftsführer Betriebskommission
Seewasserwerk Ägerital
041 754 52 71
Hess-Sifert, Herta   Altersrat Ägerital (Präsidentin)  
Hürlimann, Astrid   Fachgruppe Kultur (Mitglied)
Stimmbüro (Mitglied)
078 897 01 50
Hürlimann, Reto   Strategiekommission (Mitglied) 041 750 12 60
Hugener, Markus Korporationsrat
Unterägeri
Betriebskommission
Seewasserwerk Ägerital
(Mitglied)
041 750 20 17
Inglin, Martin   Stimmbüro (Mitglied) 044 482 31 00
Iten, Chiara   Stimmbüro (Mitglied) 079 826 69 21 (P)
Iten, Gerhard Korporationspräsident
Unterägeri
Betriebskommission
Seewasserwerk Ägerital
(Mitglied)
041 752 05 72
Iten, Ivo   Stimmbüro (Mitglied) 041 750 36 64
Iten, Iwan   Betriebskommission
Zentrum Breiten
(Mitglied)
 
Iten, Josef   Arbeitsgruppe Inventarisierung (Mitglied)  
Iten, Pascal   Fachgruppe Kultur (Mitglied) 078 910 38 66 (P)
Iten, Patrick   Betriebskommission
Seewasserwerk Ägerital
(Mitglied)
Kantonsrat (Mitglied)
041 750 75 05
Iten, Paul Gemeinderat Oberägeri Gemeinderat (Mitglied)
Strategiekommission (Mitglied)
041 723 80 43
Iten - Schmid, Reto   Betriebskommission
Seewasserwerk Ägerital
(Mitglied)
041 754 52 70
Keiser, Herbert   Fischereikommission
(Intergemeindliche)
(Mitglied)
041 754 55 01
Kempf, Thomas Projektleiter Tiefbau Gewässerschutzverband (GVRZ) (Stellvertreter) 041 723 80 23
Koch, Thomas Leiter Finanzen Grundstückgewinnsteuer-
kommission
(Sekretär)
Vorsorgekommission der
Personalvorsorge Pensionskasse Pro
(Mitglied/Arbeitnehmervertreter)
041 723 80 44
Kraft, Yvonne   Betriebskommission
Zentrum Breiten
(Präsidentin)
 
Kryenbühl, René   Kantonsrat (Mitglied)
Planungs- und Baukommission (Mitglied)
041 560 71 71
Kuhn, Heiri   Betriebskommission
Seewasserwerk Ägerital
(Mitglied)
Stimmbüro (Mitglied)
079 285 50 09
Lackner, Daniela   Begleitgruppe Musikschule (Mitglied) 041 750 41 55 (P)
Leibundgut, Belinda Sachbearbeiterin Abteilung Bau und Sicherheit Arbeitsgruppe Inventarisierung (Sekretärin) 041 723 80 65
Letter, Bettina   Strategiekommission (Mitglied) 041 750 82 72 (P)
Letter, Peter Kantonsrat Arbeitsgruppe Inventarisierung (Mitglied)
Kantonsrat (Mitglied)
041 750 82 72
Lüönd, Stefan   Strategiekommission (Mitglied) 041 750 13 30 (P)
Mayinger, Cornelia   Fachgruppe Kultur (Mitglied) 079 454 36 78
Meier, Andreas Gemeinderat Oberägeri Arbeitsgruppe Inventarisierung (Mitglied)
Betriebskommission
Seewasserwerk Ägerital

Gemeinderat (Vizepräsident)
Gewässerschutzverband (GVRZ) (Delegierter)
Planungs- und Baukommission (Präsident)
Strategiekommission (Mitglied)
Vorsorgekommission der
Personalvorsorge Pensionskasse Pro
(Mitglied/Arbeitgebervertreter)
ZEBA (Delegierter)
041 723 80 32
Meier, Erich   Betriebskommission
Zentrum Breiten
(Mitglied)
 
Meier, Peter   Grundstückgewinnsteuer-
kommission
(Präsident)
041 711 97 70
Meier, Pius Gemeindepräsident
Oberägeri
Ägerisee Schifffahrt AG, Verwaltungsrat (Mitglied)
Arbeitsgruppe Inventarisierung (Präsident)
Gemeinderat (Präsident)
Strategiekommission (Präsident)
Vorsorgekommission der
Personalvorsorge Pensionskasse Pro
(Präsident)
Zweckverband NSA/SVSA (Delegierter)
041 723 80 31
Meier, Roland   Strategiekommission (Mitglied)  
Meier, Stephan Projektleiter Baurecht Planungs- und Baukommission (Sekretär) 041 723 80 39
Merz, Hanspeter Vertreter Berufsfischer Fischereikommission
(Intergemeindliche)
(Mitglied)
 
Merz, Roland Leiter Sekretariat Bildung Schulkommission (Protokollführer) 041 723 81 04
Meyer, Hans Brandschutzexperte Feuerschutzkommission (Mitglied) 041 754 55 61
Michel, Markus   Grundstückgewinnsteuer-
kommission
(Mitglied)
041 728 21 26
Müller, Albert   Begleitgruppe Musikschule (Mitglied) 041 750 66 42 (P)
Müller, Hans Peter   Fachgruppe Kultur (Mitglied)  
Murer, Sandro   Strategiekommission (Mitglied) 041 750 39 04
Näf, Sandro   Rechnungsprüfungskommission (Mitglied) 041 711 97 72
Nussbaumer, Josef   Stimmbüro (Mitglied) 041 750 40 12
Nussbaumer, Lydia   Stimmbüro (Mitglied) 041 750 55 49
Nussbaumer, Marcel   Schulkommission (Mitglied) 041 750 78 29 (P)
Nussbaumer-Müller, Eveline   Stimmbüro (Mitglied) 041 750 44 12
Odermatt Buff, Judith Teamleiterin Jugendarbeit Ägerital   041 754 55 71
Pettersson, Lotta   Schulkommission (Mitglied) 041 752 16 06 (P)
Pfeiffer, Andreas   Fachausschuss GEKO (Generelles Energiekonzept) (Mitglied)  
Pfister, Gerhard Nationalrat Ägerisee Schifffahrt AG, Verwaltungsrat (Präsident)
Nationalrat (Mitglied)
041 752 07 40
Plüss, Gabriele   Strategiekommission (Mitglied)  
Röllin, Jonas   Stimmbüro (Mitglied)  
Röllin, Philipp   Arbeitsgruppe Inventarisierung (Mitglied)
Strategiekommission (Mitglied)
041 728 24 00
Rogenmoser, Alois Feuerwehrkommandant Feuerschutzkommission 041 750 75 60
Rogenmoser, Alois Gemeindeweibel Stimmbüro (Mitglied) 041 750 14 28
Rogenmoser, Marco   Stimmbüro (Mitglied) 079 656 55 41 (P)
Rogenmoser, Reiner   Altersrat Ägerital (Mitglied)  
Rogenmoser, Sonja   Fachgruppe Kultur (Mitglied) 041 750 47 69
Rogenmoser, Stefan   Stimmbüro (Mitglied)  
Rogenmoser-Reichmuth, Pia   Stimmbüro (Mitglied)  
Rogger, Beatrice Gesamtleiterin
BZ-Breiten
Betriebskommission
Zentrum Breiten
(Mitglied mit beratender Stimme)
041 754 76 00
Roth, Karl Vertreter Sportfischer Fischereikommission
(Intergemeindliche)
(Mitglied)
 
Rust, Evelyn   Arbeitsgruppe Inventarisierung (Mitglied)  
Savkovic, Dusko Projektleiter Umwelt und Sicherheit Ackerbaustellenleiter
Fachausschuss GEKO (Generelles Energiekonzept) (Projektleiter)
Feuerschutzkommission (Sekretär)
Fischereikommission
(Intergemeindliche)
(Mitglied)
Sicherheitsdelegierter BfU
041 723 80 36
Schär, Corinne   Schulkommission (Vertreterin) 079 795 62 75 (P)
Schelbert-Arnold, Esther   Rechnungsprüfungskommission (Mitglied)  
Schneider, Barbara   Stimmbüro (Mitglied) 041 750 12 36
Schnieper, Michael   Begleitgruppe Musikschule (Mitglied) 041 544 49 49 (P)
Schwerzmann, Josef   Altersrat Ägerital (Mitglied)  
Senn, Michael   Grundstückgewinnsteuer-
kommission
(Mitglied)
041 752 01 00
Stäheli, Monika   Altersrat Ägerital (Sekretärin) 041 754 55 34
Stalder, Thomas Leiter Musikschule Begleitgruppe Musikschule (Mitglied) 041 723 81 11
Staub, Peter Gemeinderat Oberägeri Fachgruppe Kultur (Präsident)
Feuerschutzkommission (Präsident)
Fischereikommission
(Intergemeindliche)
(Präsident)
Gemeinderat (Mitglied)
Strategiekommission (Mitglied)
041 723 80 34
Stössel, Albert   Rechnungsprüfungskommission (Präsident) 041 750 34 56
Stucki, Christine   Altersrat Ägerital (Mitglied) 041 711 40 08
Vattolo, Walter Leiter Soziales und Gesundheit Unterägeri   041 754 55 39
Vock, Marcel   Altersrat Ägerital (Mitglied) 041 750 66 26
Wicky, Yvonne   Stimmbüro (Mitglied)  
Wild, Domaris   Stimmbüro (Mitglied)  
Winiger, André Sekretär und Fischereiaufseher Fischereikommission
(Intergemeindliche)
(Sekretär)
 
Wyss, Beat   Arbeitsgruppe Inventarisierung (Mitglied) 041 750 70 07 (P)
Wyss-Birrer, Christa Stv. Friedensrichterin Friedensrichteramt 041 750 76 79
Zürcher, Paul   Altersrat Ägerital (Mitglied) 041 750 06 55

  • Druck Version
  • PDF
© 2017 Einwohnergemeinde Oberägeri