Willkommen auf der Website der Gemeinde Oberägeri



Sprungnavigation

Von hier aus k?nnen Sie direkt zu folgenden Bereichen springen:
Startseite Alt+0 Navigation Alt+1 Inhalt Alt+2 Suche Alt+3 Inhaltsverzeichnis Alt+4 Seite drucken PDF von aktueller Seite erzeugen

Behörde / Kommission:

Name Funktion / Partei Behörden (Funktion) Telefon
Baumgartner, Robert   Altersrat Ägerital (Mitglied) 041 750 36 87
Beeler, Meinrad Leiter Abteilung Soziales Betriebskommission
Zentrum Breiten
(Mitglied)
041 723 80 45
Bieri, Arthur   Landschaftsentwicklungskonzept LEK - Vernetzungsprojekt (Mitglied)  
Birchler, Rolf   Stimmbüro (Mitglied) 041 750 00 59
Blattmann, Bernadette   Stimmbüro (Mitglied)  
Blattmann, Irène     041 750 43 78
Blattmann, Karl   Feuerschutzkommission (Mitglied) 041 750 43 79 (P)
Bürgi, Robert   Feuerschutzkommission (Mitglied)  
Dittli, Laura Kantonsrätin Kantonsrat (Mitglied) 041 750 02 06
Duss, Erich Verantwortlicher Wasserversorgung Betriebskommission
Seewasserwerk Ägerital
(Sekretär)
Vorsorgekommission der Personalvorsorge Pensionskasse Pro (Mitglied/Arbeitnehmervertreter)
041 723 80 70
Elber, Fredy   Strategiekommission (Mitglied)  
Fässler, Roman Abteilungsleiter Bildung,Rektor Schulkommission (Mitglied mit beratender Stimme) 041 723 81 00
Flaig, Dominik   Begleitgruppe Musikschule (Mitglied)  
Grande, Emanuel   Stimmbüro (Mitglied)  
Granja, Claudio     076 513 14 15
Güntert, Marcel Gemeinderat Oberägeri Gemeinderat (Vizepräsident)
Schulkommission (Präsident)
Schulpräsidentenkonferenz des Kantons Zug (SPKZ) (Präsident)
Stimmbüro (Vizepräsident)
Strategiekommission (Mitglied)
Zweckverband NSA/SVSA (Präsident)
041 723 80 42
Güntert, Vera   Stimmbüro (Mitglied)  
Häusler, Eugen   Begleitgruppe Musikschule (Mitglied) 041 750 31 64 (P)
Häusler, Hubert   Rechnungsprüfungskommission (Mitglied) 041 752 05 50
Häusler-Zwyer, Claudia Verantwortliche Tourismus, Sport, Kultur Fachgruppe Kultur (Sekretärin) 041 723 80 48
Halter, Rudolf Leiter Abteilung Bau und Sicherheit Fachausschuss GEKO (Generelles Energiekonzept) (Mitglied)
Fachkommission Tiefbau (Sekretär)
041 723 80 37
Hegner, Paul   Betriebskommission
Zentrum Breiten
(Mitglied)
Planungs- und Baukommission (Mitglied)
041 535 62 85 (P)
Henggeler, Benno   Planungs- und Baukommission (Technischer Berater)  
Henggeler, Damian   Schulkommission (Mitglied) 079 513 23 43 (P)
Henggeler, Joachim   Betriebskommission
Zentrum Breiten
(Mitglied mit beratender Stimme)
041 750 14 42
Henggeler, Josef   Ackerbaustellenleiter (Funktionär) 079 800 34 57
Henggeler, Karl   Landschaftsentwicklungskonzept LEK - Vernetzungsprojekt (Mitglied) 079 372 10 25 (P)
Henggeler, Markus   Planungs- und Baukommission (Technischer Berater)  
Hess, Thomas Geschäftsführer Betriebskommission
Seewasserwerk Ägerital
(Mitglied)
041 754 52 71
Hürlimann, Astrid   Stimmbüro (Mitglied)  
Hürlimann, Reto   Strategiekommission (Mitglied) 041 750 12 60
Hürlimann, Sandra Friedensrichterin Stv. Friedensrichteramt (Stellvertreterin) 041 750 56 21 (P)
Hugener, Markus Korporationsrat
Unterägeri
Betriebskommission
Seewasserwerk Ägerital
(Mitglied)
041 750 20 17
Inglin, Martin   Stimmbüro (Mitglied)  
Ingold, Jürg   Fachkommission Tiefbau (Mitglied)  
Iten, Dominik   Landschaftsentwicklungskonzept LEK - Vernetzungsprojekt (Mitglied mit beratender Stimme) 041 544 89 56
Iten, Gerhard Korporationspräsident
Unterägeri
Betriebskommission
Seewasserwerk Ägerital
(Mitglied)
041 752 05 72
Iten, Herbert Stv. Leiter Werkhof Landschaftsentwicklungskonzept LEK - Vernetzungsprojekt (Mitglied) 041 723 80 50
Iten, Ivo     041 750 36 64
Iten, Iwan   Betriebskommission
Zentrum Breiten
(Mitglied)
 
Iten, Michael   Stimmbüro (Mitglied)  
Iten, Pascal   Fachgruppe Kultur (Mitglied) 078 910 38 66 (P)
Iten, Patrick   Betriebskommission
Seewasserwerk Ägerital
(Mitglied)
Kantonsrat (Mitglied)
079 814 19 14 (P)
Iten, Paul Gemeinderat Oberägeri Gemeinderat (Mitglied)
Strategiekommission (Mitglied)
041 723 80 43
Iten - Schmid, Reto   Betriebskommission
Seewasserwerk Ägerital
(Mitglied)
041 754 52 70
Kempf, Thomas Projektleiter Tiefbau Gewässerschutzverband (GVRZ) (Stellvertreter) 041 723 80 23
Klauz, Alexander Gemeindeschreiber/Verwaltungsleiter Gemeinderat
Stimmbüro (Gemeindeschreiber)
Strategiekommission (Sekretär)
041 723 80 25
Koch, Thomas Leiter Finanzen Grundstückgewinnsteuer-
kommission
(Sekretär)
Vorsorgekommission der Personalvorsorge Pensionskasse Pro (Sekretär)
041 723 80 44
Kraft, Yvonne   Betriebskommission
Zentrum Breiten
(Präsidentin)
 
Kryenbühl, René   Kantonsrat (Mitglied)
Planungs- und Baukommission (Mitglied)
041 560 71 71
Kuhn, Heiri   Betriebskommission
Seewasserwerk Ägerital
(Mitglied)
Stimmbüro (Mitglied)
079 285 50 09
Lackner, Daniela   Begleitgruppe Musikschule (Mitglied) 041 750 41 55 (P)
Letter, Bettina   Strategiekommission (Mitglied) 041 750 82 72 (P)
Letter, Peter Kantonsrat Kantonsrat (Mitglied) 041 750 82 72
Lodewick, Karin   Schulkommission (Mitglied) 041 750 89 18 (P)
Lüönd, Peter   Fischereikommission
(Intergemeindliche)
(Mitglied)
041 754 55 00
Lüönd, Stefan   Stimmbüro (Mitglied)
Strategiekommission (Mitglied)
 
Mayinger, Cornelia   Fachgruppe Kultur (Mitglied) 079 454 36 78 (P)
Meier, Astrid   Stimmbüro (Mitglied) 041 750 03 61 (P)
Meier, Erich   Betriebskommission
Zentrum Breiten
(Mitglied)
 
Meier, Peter   Grundstückgewinnsteuer-
kommission
(Präsident)
041 711 97 70
Meier, Pius Gemeindepräsident Ägeribad AG (Präsident)
Betriebskommission
Seewasserwerk Ägerital
(Präsident)
Fachkommission Tiefbau (Präsident)
Gemeinderat (Präsident)
Planungs- und Baukommission (Präsident)
Stimmbüro (Präsident)
Strategiekommission (Präsident)
Vorsorgekommission der Personalvorsorge Pensionskasse Pro (Präsident)
ZEBA (Präsident)
Zweckverband NSA/SVSA (Delegierter)
041 723 80 31
Meier, Roland   Strategiekommission (Mitglied)  
Meier, Stephan Projektleiter Baurecht Planungs- und Baukommission (Sekretär) 041 723 80 39
Meier-Beeler, Alice Leiterin Personaldienst Vorsorgekommission der Personalvorsorge Pensionskasse Pro (Mitglied mit beratender Stimme) 041 723 80 33
Meier-Blattmann, Irène   Schulkommission (Mitglied) 041 750 46 10 (P)
Merz, Hanspeter Vertreter Berufsfischer Fischereikommission
(Intergemeindliche)
(Mitglied)
 
Merz, Roland Leiter Sekretariat Bildung Schulkommission (Protokollführer) 041 723 81 04
Meyer, Hans Brandschutzexperte Feuerschutzkommission (Technischer Berater) 041 754 55 61
Michel, Markus   Grundstückgewinnsteuer-
kommission
(Mitglied)
 
Müller, Albert   Begleitgruppe Musikschule (Mitglied) 041 750 66 42 (P)
Müller, Franz   Strategiekommission (Mitglied) 078 617 50 70 (P)
Müller, Hans Peter   Fachgruppe Kultur (Mitglied)  
Müller, Priska Beraterin Fischereikommission
(Intergemeindliche)
(Beraterin)
041 728 35 48
Müller-Junker, Verena   Altersrat Ägerital (Mitglied)  
Murer, Sandro   Strategiekommission (Mitglied) 041 750 39 04
Näf, Sandro   Betriebskommission
Seewasserwerk Ägerital
(Revisor)
Rechnungsprüfungskommission (Präsident)
041 711 97 72
Nussbaumer, Eveline   Stimmbüro (Mitglied) 078 725 94 62
Nussbaumer, Lydia   Stimmbüro (Mitglied) 041 750 55 49
Nussbaumer, Marcel   Schulkommission (Mitglied) 079 340 59 13 (P)
Odermatt, Bettina   Fachgruppe Kultur (Mitglied) 041 752 00 60
Pettersson, Lotta   Schulkommission (Mitglied) 079 685 40 67 (P)
Peyer, Irene Leiterin Abteilung Einwohnerdienste, stv. Verwaltungsleiterin, stv. Gemeindeschreiberin Stimmbüro (Gemeindeschreiberin) 041 723 80 41
Pfeiffer, Andreas   Fachausschuss GEKO (Generelles Energiekonzept) (Mitglied)  
Pfister, Gerhard Nationalrat Ägerisee Schifffahrt AG, Verwaltungsrat (Präsident) 041 752 07 40
Reinhart, Nicole   Landschaftsentwicklungskonzept LEK - Vernetzungsprojekt (Mitglied)  
Ritter-Hug, Claudia   Betriebskommission
Zentrum Breiten
(Sekretärin)
 
Röllin, Annina   Stimmbüro (Mitglied) 041 750 43 58 (P)
Röllin, Philipp   Strategiekommission (Mitglied) 041 728 24 00
Rogenmoser, Alex   Fachkommission Tiefbau (Mitglied) 041 750 79 61 (P)
Rogenmoser, Alois Feuerwehrkommandant Fachkommission Tiefbau (Mitglied)
Feuerschutzkommission (Mitglied)
 
Rogenmoser, Bernhard Mitarbeiter Werkhof, Brunnenmeister-Stv,, Anlagewart-Stv. Seewasserwerk Betriebskommission
Seewasserwerk Ägerital
(Sekretär-Stellvertreter)
041 750 31 02
Rogenmoser, Marco   Stimmbüro (Mitglied)  
Rogenmoser, Reiner   Altersrat Ägerital (Mitglied)  
Rogenmoser, Sonja     041 750 47 69
Rogenmoser, Stefan   Stimmbüro (Mitglied) 041 750 22 07 (P)
Rogenmoser-Reichmuth, Pia   Stimmbüro (Mitglied)  
Rogger, Beatrice Gesamtleiterin
BZ-Breiten
Betriebskommission
Zentrum Breiten
(Mitglied mit beratender Stimme)
041 754 76 00
Roth, Karl Vertreter Sportfischer Fischereikommission
(Intergemeindliche)
(Mitglied)
079 789 06 37 (P)
Rubach, Patrick   Strategiekommission (Mitglied) 079 150 33 34
Rust, Evelyn Gemeinderätin Oberägeri Ägerisee Schifffahrt AG, Verwaltungsrat (Mitglied)
Fachgruppe Kultur (Präsidentin)
Gemeinderat (Mitglied)
Strategiekommission (Mitglied)
Vorsorgekommission der Personalvorsorge Pensionskasse Pro (Mitglied/Arbeitgebervertreter)
041 723 80 32
Sarr-Iten, Carole   Fachgruppe Kultur (Mitglied)  
Savkovic, Dusko Projektleiter Umwelt und Sicherheit Ackerbaustellenleiter (Sekretär)
Fachausschuss GEKO (Generelles Energiekonzept) (Projektleiter)
Feuerschutzkommission (Sekretär)
Fischereikommission
(Intergemeindliche)
(Mitglied)
Landschaftsentwicklungskonzept LEK - Vernetzungsprojekt (Mitglied)
Sicherheitsdelegierter BfU
041 723 80 36
Schär, Corinne   Schulkommission (Vertreterin) 079 795 62 75 (P)
Schärer, Elisabeth   Altersrat Ägerital (Präsidentin) 041 780 30 71 (P)
Schelbert-Arnold, Esther   Rechnungsprüfungskommission (Mitglied) 041 750 08 02 (P)
Schneider, Barbara   Stimmbüro (Mitglied) 041 750 12 36
Schnieper, Michael   Begleitgruppe Musikschule (Mitglied) 041 544 49 49 (P)
Schwerzmann, Josef   Altersrat Ägerital (Mitglied)  
Senn, Michael   Grundstückgewinnsteuer-
kommission
(Mitglied)
041 752 01 00
Stäheli, Monika   Altersrat Ägerital (Sekretärin) 041 754 55 34
Stalder, Thomas Leiter Musikschule Begleitgruppe Musikschule (Mitglied) 041 723 81 11
Staub, Stefan Fischereiaufseher Fischereikommission
(Intergemeindliche)
(Sekretär)
041 728 45 28
Strebel, Beat   Strategiekommission (Mitglied) 079 398 44 76 (P)
Stucki, Christine   Altersrat Ägerital (Mitglied)  
Vattolo, Walter Leiter Soziales und Gesundheit Unterägeri   041 754 55 39
Vock, Marcel   Altersrat Ägerital (Mitglied)  
Wicky, Yvonne   Stimmbüro (Mitglied)  
Wyss, Beat Gemeinderat Oberägeri Feuerschutzkommission (Präsident)
Fischereikommission
(Intergemeindliche)
(Präsident)
Gemeinderat (Mitglied)
Gewässerschutzverband (GVRZ) (Delegierter)
Landschaftsentwicklungskonzept LEK - Vernetzungsprojekt (Präsident)
Strategiekommission (Mitglied)
ZEBA (Delegierter)
041 723 80 34
Wyss-Birrer, Christa Friedensrichterin Friedensrichteramt (Friedensrichterin) 077 418 15 98 (P)
Zäch, Ben   Stimmbüro (Mitglied)  

  • Druck Version
  • PDF
© 2019 Einwohnergemeinde Oberägeri